Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Меню

Плинтусы для напольных покрытий

У многих людей выбор напольного покрытия занимает достаточно долгое время. При этом мало кто задумывается о том, что выбор сопутствующих товаров, таких как, например, плинтус - это тоже кропотливое занятие. Те времена, когда существовал только один вид плинтусов - деревянный - уже давно прошли. Эта статья призвана помочь Вам самостоятельно определиться с тем, какие существуют плинтусы, в чем их отличия и каковы преимущества. 

Виды плинтусов:

  • ПВХ-плинтус (пластиковый плинтус);
  • Ламинированный плинтус;
  • Шпонированный плинтус.

ПВХ-плинтус

ПВХ-плинтус

ПВХ-плинтус характеризуется высокой прочностью, долговечностью, простотой в установке, также он не подвержен воздействию влаги. ПВХ-плинтусы с кабель-каналом универсальны - их можно сочетать с любым типом напольных покрытий. А удобное крепление позволяет монтировать плинтус даже в том случае, если стены не идеально ровные.

В кабель-канал удобно прятать провода, а в случае необходимости, их легко можно извлечь без демонтажа плинтуса.

ПВХ-плинтусы крепятся к стене через кабель-канал с помощью дюбель-гвоздей (если стены бетонные) или саморезов (если стены деревянные, кирпичные или гипсокартонные). В среднем для монтажа 1 плинтуса необходимо 5 дюбель-гвоздей. Если стены неровные, то потребуется большее количество крепежа.

ПВХ-плинтусы удобно соединять с помощью специальных углов и стыков. Профили плинтусов у каждого производителя отличаются. Это необходимо учитывать при выборе фурнитуры. 

Ламинированный плинтус

Ламинированный плинтус

Плинтус из МДФ более доступен по цене по сравнению с деревянными плинтусами. При этом за счет ламинированной поверхности плинтус отличается высокой износостойкостью, а внешний вид таких плинтусов практически не отличается от дорогих шпонированных. Кроме того, ламинированные плинтусы по цвету в точности повторяют цвет тех покрытий (в частности ламината), для которых они были выпущены. Крепление МДФ-плинтусов осуществляется с помощью специальных защелок, которые монтируются на стены, эта система защелкивания обеспечивает простой монтаж изделий без клея и резьбовых соединений, что экономит до 50% времени. Плинтус можно снять в любое время. Система особенно удобна, если требуется переклеить обои или покрасить стены. Стены при монтаже должны быть ровными, в противном случае возникает вероятность того, что плинтус будет отходить от стены или «слетать» с защелки.

Шпонированный плинтус

Шпонированный плинтус

Основой шпонированного плинтуса служит древесина хвойных пород. На нее наклеивается шпон из ценных пород, который после шлифовки покрывается лаком или маслом. В современном производстве шпонированного деревянного плинтуса используется около 60 пород древесины с несколькими вариантами дополнительной тонировки, что в совокупности обеспечивает очень большое разнообразие ассортимента. Шпонированные плинтусы идеально подходят для любого напольного деревянного покрытия.

Как альтернатива плинтусу из профилированного бруса или из ПВХ, шпонированный плинтус имеет ряд преимуществ. Изготовленный из наборных отрезков сосны или ели, обработанных специальными пропитками, шпонированный плинтус стабилен в размерах и устойчив к влаге. Лицевая сторона плинтуса (шпон), являясь цельной (не срощенной) максимально повышает эстетическую ценность продукта. Для крепления шпонированных плинтусов используется та же система, что и для монтажа МДФ-плинтусов.