Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Меню

Тонкости ухода за напольными покрытиями в квартире

Напольные покрытия в доме не сильно подвержены загрязнению, но тоже требуют особого ухода, ведь существуют еще и механические повреждения. Чаще всего домочадцы ограничиваются только влажной уборкой, не соблюдая рекомендации производителя. Хотя существуют некоторые виды напольных покрытий, которые требуют более внимательного отношения к себе. В этой статье рассмотрим тонкости ухода за наиболее популярными напольными покрытиями для квартиры.

Ошибки по уходу за напольными покрытиями

Необходимо начать работу над ошибками с эффективной системы грязезащиты на входе в квартиру. Это может быть небольшой коврик или половичок, который возьмёт на себя основную грязь. Каждое напольное покрытие индивидуально, изготавливается по разным технологиям, имеет всевозможный состав. Особым критерием в износе пола служит толщина защитного слоя, поэтому не стоит в коридоре или кухне использовать низкий класс износостойкости покрытия.

Для того чтобы покрытие сохраняло свой привлекательный внешний вид на протяжении всего срока эксплуатации, следует придерживаться инструкций производителей. Перечислим допускаемые ошибки при ежедневной уборке:

  • Как уже было сказано, отсутствие грязезащиты;
  • Использование неподходящего инвентаря. Часто вместо швабры с микрофиброй используют обычные половые тряпки, что снижает эффективность уборки и износ защитного слоя;
  • Множество хозяек использует обычную воду без добавления специализированных моющих средств. Также некоторые добавляют в воду хлоросодержащие средства (в простонародье хлорка), что категорически делать нельзя;
  • Неграмотное проведение периодической уборки, нарушение технологии уборки и инструкций;
  • Практически все производители изготавливают моющие средства к своим напольным покрытиям. Наиболее эффективным будет использование именно этих уходовых средств, и не в коем случает средств для мытья посуды. Существуют не только моющие средства, но и защитные, которые помогают дольше сохранить новый вид покрытия.

 Уход за линолеумом

Советы по уходу за линолеумом в домашних условиях

Чтобы увеличить срок эксплуатации линолеума, необходимо сразу после монтажа покрыть пол дополнительным защитным слоем. После нанесения мастики стоит произвести полировку покрытия. За год процедуру необходимо проводить несколько раз, ориентируясь на интенсивность эксплуатации линолеума. При ежедневном уходе за полом в домашних условиях используют пылесос или мягкую тряпку, предварительно смоченную водой, в которую добавлены специальные моющие средства в допустимой концентрации. Производители на упаковке уходового средства указывают рекомендации по использованию, которые стоит взять за основу.

Уход за паркетом

Советы по уходу за паркетом в домашних условиях

Приобретая паркет стоит позаботиться и о защите ножек мебели в доме. Если все-таки появились заметные царапины, то с помощью специальной цветной пасты можно отреставрировать пол. Средство наносят на повреждённое место, сразу же избавляются от излишка и оставляют до полного высыхания. При появлении серьёзных повреждений на паркете стоит применить шлифовку и сверху покрыть лаком. Если рассматривать чистящую уборку, то пылесос по возможности следует применять ежедневно. Для стойких загрязнений не стоит применять абразивы и агрессивные чистящие средства. Паркет не предусматривает регулярной генеральной уборки. Прибегать к мытью паркета по степени его загрязнения. Для такой процедуры рекомендуется использовать мягкие тряпки, ворсовые щётки или пасту для паркетной доски.

 Уход за ламинатом

Советы по уходу за ламинатом в домашних условиях

Существует два вида уборки напольного покрытия: сухая и влажная. Сухая уборка чаще всего рекомендуется для бытового ламината, т. к. покрытие очень чувствительно к влаге. Влажная уборка допускается для покрытий от 32 класса и выше. После нее необходимо вытереть пол насухо. Если на поверхности появилась какое-то пятно, то его лучше всего сразу убрать с поверхности иначе оно может въесться в материал. Чаще всего ламинат портится за счет каблуков туфель и обуви в целом, а также когтей животных. Поэтому животным необходимо подстригать когти, а также стараться не ходить на высоких каблуках по комнатам. Также производители изготавливают специальные накладки на мебель. Это необходимо для того, чтобы пол не истирался.