Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Меню

Как выбрать хорошую подложку под ламинат?

Ламинат считается одним из самых распространённых напольных покрытий, поскольку он имеет хорошие эксплуатационные характеристики. Но, несмотря на достоинства, есть у ламината и свои недостатки, которые необходимо компенсировать подложкой.

В нашей статье мы решили рассказать вам о характеристиках подложки под ламинат и привести самые популярные виды этого материала, чтобы вы без труда смогли сделать правильный выбор в строительном магазине.


Подложка под ламинат


Какие преимущества даёт подложка?

Если вы сомневаетесь в целесообразности укладки подложки под ламинат, рекомендуем вам ознакомиться с преимуществами данного материала:

  • Выравнивание поверхности. Даже самая идеальная бетонная стяжка имеет некоторые перепады поверхности, которые отрицательно влияют на ламинат при дальнейшей эксплуатации. Наличие подложки компенсирует такие перепады, и ламинат перестаёт «играть» и проваливаться при ходьбе по поверхности;
  • Поглощение шума. Если вам уже пригодилось ходить по полу, покрытому ламинатом, то вы наверняка заметили, что такое напольное покрытие производит много шума, особенно если на вас надета обувь. Подложка может поглощать шум, и ходьба по ламинату не будет портить нервы ни вам, ни вашим соседям, живущим этажом ниже;
  • Защита от влаги. С внешней стороны ламинат обладает неплохими влагоотталкивающими свойствами, а вот внутренняя сторона плиток ламината совершенно не защищена от влаги. Поэтому для зашиты внутренней стороны плиток, нужно класть подложку;
  • Дополнительная теплоизоляция. При отсутствии в доме системы «тёплые полы», подложка под ламинат будет служить дополнительным слоем теплоизоляции и поможет сократить теплопотери в холодный период года.


Подложки под ламинат.jpg


Какими характеристиками должна обладать хорошая подложка?

Существует большое количество видов подложки под ламинат, но, несмотря на различия в технологии производства, качественная подложка должна в обязательном порядке обладать следующими эксплуатационными характеристиками:

  • Устойчивость к щелочным жидкостям,
  • Сопротивляемость к плесени и другим видам грибков,
  • Высокая устойчивость к воде,
  • Низкая теплопроводность,
  • Хорошая структурная плотность,
  • Отсутствие абсорбирующих свойств.

Если выбранная вами подложка обладает перечисленными выше качествами, можете смело её покупать.


Популярные виды подложки

В любом крупном строительном магазине имеется большой ассортимент подложек под ламинат. Мы предлагаем вам ознакомиться с самыми популярными видами этого материала:


Подложка из пенополиэтилена

Это, пожалуй, самый распространённый вид подложки. Такая популярность вызвана неплохими эксплуатационными характеристиками и относительно низкой ценой этого вида подложки. Пенополиэтиленовая подложка может выпускаться с дополнительным, фольгированным слоем, который улучшает её теплоизоляционные характеристики.


Подложка из пенополиэтилена.jpg


Подложка из пробки

Довольно дорогой, но очень хороший вид подложки. Пробковая подложка обладает отличными тепло- и звукоизоляционными свойствами. Кроме этого, пробковая подложка устойчива к влаге и образованию плесени. Срок службы данного вида подложки вполне может конкурировать со сроком эксплуатации синтетических материалов. Также можно отметить экологическую безопасность пробковой подложки и её лёгкий монтаж.


Подложка из пенополистирола

Хороший вариант подложки с отличной устойчивостью к износу и другим негативным влияниям. Не сказать, что подложка из пенополистирола стоит дорого, но назвать её дешёвой тоже нельзя. Этот вид материала наиболее соответствует определению цены и качества.


Подложка из опилок

Данная подложка изготавливается из отходов деревообрабатывающей промышленности. Но этот факт нисколько не сказывается на её хороших эксплуатационных характеристиках. Подложка из опилок славится своей экологической безопасностью и отличными тепло- и звукоизоляционными характеристиками. Также данный вид обладает хорошей паропроницаемостью, которая предотвращает образование конденсата под ламинатом и сохраняет его от разрушения.


Подложка из опилок.jpg


Подложка из полиэтилена и пенополистирола

Этот комбинированный тип подложки представляет собой два слоя полиэтиленовой плёнки, между которыми находятся шарики пенополистирола. К достоинствам данного вида подложки можно отнести сохранение первоначального объёма в течение всего срока эксплуатации, а также гибкость и прочность материала.

Существуют и другие, более экзотические виды подложки, но рассказывать о них нет смысла, поскольку стоят они дорого, а их характеристики не лучше вышеперечисленных материалов.

Надеемся, вы убедились в необходимости укладки подложки под ламинат, и теперь не будете сомневаться в целесообразности покупки этого полезного материала!