Адреса магазинов Доставка Оплата Вакансии Войти
8 (800) 707-19-08

Меню

Красота и долговечность пола

Одним из самых популярных и доступных материалов для покрытия пола является ламинат. Но, как и любой другой материал он бывает разного класса — то есть прочности. Чем выше класс, тем прочнее ламели, и тем дольше срок эксплуатации, но вместе с тем и выше цена. Чтобы даже самый простой материал прослужил подольше, можно использовать защитные средства. В случае с ламинатом — это мастика или воск.

А для герметизации стыков ламелей будет полезен специальный герметик. Он закроет возможные щели, и тем самым предотвратит попадание пыли и влаги в глубину. Важно обработать все стыки, ведь при попадании влаги под доски ламината, вред будет нанесён не только намокшим элементам пола, но соседним, которые пострадают от искривления первых. Хотя часто вместо герметика используют ту же мастику.
Обработку мастикой нужно проводить сразу после установки ламината, потому покупать её советуют вместе с самими досками.


Красота-и-долговечность-пола.jpg


Свойства мастики: Применение мастики имеет широкий спектр преследуемых целей:

  • для повышения прочности швов;
  • для защиты ламелей от грязи и влаги;
  • чтоб вернуть покрытию яркость цвета;
  • чтоб защитить поверхность от механических воздействий;
  • чтоб ламинат оставался чистым дольше.

Хотя производители утверждают, что натуральные компоненты принесут больше пользы, всё же стоит избегать мастик с добавлением натурального пчелиного воска. Его присутствие создаст сложность во время нанесения — будет трудно распределить его по полу без пятен.

Иногда для защиты ламината мастера используют не мастику, а некоторые другие средства.


Силиконовый герметик

Данное средство подходит только для обработки швов между ламелями, как во время установки пола, так и после окончания установки. С его помощью защищается внутренняя часть ламината от влаги, тем самым увеличивая срок эксплуатации. Чтоб швы были менее заметны стоит выбрать прозрачный силикон. Герметик будет очень полезен, если при укладке ламината обнаруживается неровность чернового пола и большие перепады — до 2мм на 1кв.м. Если выровнять черновой пол не представляется возможным, то при установке ламелей герметиком нужно обработать замки в процессе сборки. Это защитит образовавшиеся зазоры от влаги и грязи. Герметик, используемый при укладке наносят толстым слоем на внешний край соединения, потом соединяют доски и защёлкивают замок — если на поверхности появились излишки состава, то всё сделано правильно и замок защёлкнулся. В инструкции указано время полимеризации состава — после его истечения можно удалить излишки.


Герметик для ламината.jpg


Пчелиный воск

Конечно, это не простой воск, а специальный для ламината, который защищает половое покрытие от различного вредного воздействия. Лучше всего наносить его в процессе укладки. Делается это с помощью кисти, излишки убирают салфетками. Есть густой воск, продающийся в тубе. Его наносят сплошным толстым слоем, а после окончания монтажа удаляют затвердевшие излишки.


Специальная защитная мастика

Её наносят на новый ламинат, чтоб предотвратить его дальнейшее повреждение. Есть возможность купить или спрей или эмульсию. Защитную мастику губкой втирают в ламинат. Для более качественной защиты стоит выбрать эмульсию, хотя процесс её втирания будет несколько сложней. Если состав был плохо втёрт, то могут появиться пятна — делать это надо вдоль волокон. Существует эмульсионная мастика на водной основе — её разбавляют водой, и просто моют ею пол, с последующим высыханием. В зависимости от необходимого эффекта, можно выбрать матовую или глянцевую мастику, их защитные свойства не отличаются. Перед обработкой нужно помыть пол и дождаться его высыхания. С помощью губки или тряпки с коротким ворсом поэтапно нанести состав на пол, следуя за узором. Естественно, нужно двигаться от дальнего угла в направлении двери. После высыхания надо протереть пол для убирания излишков. Желательно не ходить по обработанному полу первые несколько часов после высыхания.


Обработка ламината мастикой.jpg


Мелкий ремонт с помощью мастики Часто после какого-то времени эксплуатации на ламинате появляются царапины. Обычно их удаляют с помощью воска или специального карандаша. Но в целях экономии можно взять и мастику. Трудностей добавит то, что мастика должна быть плотной, и некоторую сложность представляет её подбор под цвет пола. С помощью шпателя состав наносится на царапину, а потом полируется с помощью ворсовой ткани.

С помощью мастики с воском можно заделать стыки между ламелями. Важно наносить её только на сам стык, а состав, попадающий на поверхность, сразу же убирать мокрой тряпкой. После завершения работы нужно отполировать поверхность. Есть разные средства для защиты ламината от вредного воздействия, но все старания окажутся напрасными, если не соблюдать правила пользования самим ламинатом.